Zadná náprava
EBC brakes
Kit posteriore EBC PD03KR052 - Dischi Premium OE + pastiglie Yellowstuff
Set 2 pezzi (coppia) dischi freno EBC. D811 e set di pastiglie DP4370R
Nuovo prodotto
Temporaneamente non disponibile
In magazzino: 0 pz.
Purtroppo il prodotto non è temporaneamente disponibile. Per favore, scegline un altro.
Per informazioni automatiche sulla disponibilità dei prodotti,
clicca su "Avvisami quando sono disponibili".
Richiesta prodotto
Richiesta prodotto
Inviare la domanda al proprietario del negozio, in merito a questo prodotto.
* Campi obbligatori
  o  Annullare
Avvisare dopo l'immagazzinamento
Avvisami quando nuovamente disponibile
Se desiderate essere informati via e-mail sulle scorte di prodotti, compilate il formulario.
* obbligatorio
  o  Annullare
PD03KR052
Yellowstuff :
Yellow stuff
L'elevato attrito migliora l'effetto frenante di oltre il 30%..
  • pastiglie freno più veloci per uso comune, drift e corse
  • ideale per le frenate brusche e ripetute
  • caratteristiche di usura molto basse del disco del freno
  • un materiale di durezza moderata
  • R 90 -ECE certificazione
  • Include lo strato ""brake-in"" per un effetto frenante immediato dopo l'installazione
  • effetto frenante ideale dopo il riscaldamento
    Premium OE:
    I dischi con rivestimento termico nero sono in fase di graduale introduzione. Con la rotazione delle scorte non riceverete più i dischi rivestiti di zinco, ma quelli neri. Tutti i dischi o i rotori dei freni EBC Premium sono fusi con una resistenza del materiale di 150 N/m2 con una variazione di durezza superficiale strettamente controllata inferiore a 20 HB e sono lavorati con precisione CNC con una tolleranza superficiale inferiore a 0,05 mm. Si tratta di due millesimi di pollice. Per questo motivo, EBC raccomanda un'escursione massima dei rotori montati di 0,1 mm o .004 pollici (4 millesimi) TIR, ovvero la lettura totale dell'indicatore su un comparatore.
    Dimensioni:
    Diametro: 245 mm
    Altezza totale: 84 mm